Audiothek

Musikalischer Adventskalender online

04. Dezember 2020

Lassen Sie sich von unserem musikalischen Adventskalender verzaubern.
Über einen Eintrag in unserem Gästebuch würden wir uns sehr freuen.
Unter dem Adventskalender finden Sie Informationen zu den einzelnen Stücken.

Informationen zu den einzelnen Stücken

01.12. Gabrieli-Adventsruf (D. Harrer), Katharina Sigl (10c), Flügelhorn, Korbinian Sigl (Q11), Tuba,Korbinian Harrer (Q11), Flügelhorn, D. Harrer, Baßtrompete

02.12. Es werd schl gleib dumpa (nach Anton Reidinger, 1839-1912), Lisa Scharla (6a), Tenorhorn, Frau Scharla, Posaune

03.12. No. 5 aus: „12 kleine Duos für 2 Violinen", op. 38 (Féréol Mazas, 1782-1849), Julia Kopischke (8b), Violine, Klaus Kopischke, Violine

04.12. Menuett I+II aus BWV 1007 (Joh. Seb. Bach, 1685-1750), Jona Telgkamp (8b), Violoncello

05.12. „Reigen seliger Geister" (Christoph Willibald Gluck, 1714-1787), Jana Schneider (10b), Flöte, Csilla Lukács, Klavier

06.12. Knecht Rupprecht (Robert Schumann, 1810-1856), Sebstian Arlt (8c), Klavier

07.12. Wir sagen Euch an, den lieben Advent (Heinrich Rohr, 1902-1997), Moritz Biederer (6a), Waldhorn

08.12. Ave Maria (Bach-Gounod), Klara Köhlein (6b), Violine

09.12. Nächtliche Reise op. 82 No. 65 (Cornelius Gurlitt, 1820-1901), Benni Hoffmann (6a), Klavier

10.12. Highland Cathedral (Ulrich Roever, 1934-1997, Michael Korb), Familie Ritthaler

11.12. Delilah Matterstock (10EK), Klavier

12.12. The Romp (anonym, um 1500), Romy Sendtner (5a), Altsaxophon, Jakob Sichert (5a), Klavier

13.12. Tarantella op. 100 No. 20 (Friedrich Burgmüller, 1806-1874), Hannah Wenzel (7a), Klavier

14.12. Sol invictus (Bernhard Holl, *1984), Maria Breitenhuber (8b), Klarinette, Veronika Breitenhuber (10c), Trompete

15.12. Entre le bœuf et l'ane gris (Weihnachtslied aus Frankreich), Julia Kirchner, Maren Obermeier (10a), Kozue Sato-Stiller, Querflötentrio

16.12. Wenn der Advent kummt (adventliche Weis' von Lukas Schießl), Lukas Schießl, Jonas Meilinger (Q12), Trompete, D. Harrer, Tuba

17.12. Thema und Variationen, Lina-Marie Bauer (6a), Violine, S. Reil , Klavier

18.12. Es noche de alegria (Grupo Valparaiso), Lucia Schmid (Q11), C. Lukacs, Querflöte

19.12. High Hope (Panic! At the disco), Luis Blomeyer (9a), Schlagzeug, Ralph Kuhnert (9a), Klavier

20.12. Der Reiter (Dimitri Kabalewski, 1904-1987), Antonia Harrer (5b), Klavier

21.12. Rondeau Allegretto, aus: Konzert für Harfe und Orchester in A-Dur (Carl Ditters von Dittersdorf 1739-1799), Lisana Simon (Q12), Harfe, D. Harrer, Cembalo

22.12. Nocturno op. 7 (Franz Strauss, 1822-1905), Leonhard Ritthaler (Q12), Waldhorn, D. Harrer, Klavier

23.12. Ich steh an Deiner Krippe hier (Joh. Seb. Bach, 1685-1750), Tilman Taubald (10c), Posaune

24.12. mehrteilig

a) Es werd scho glei dumpa (nach Anton Reidinger, 1839-1912), Jugendorchester, Ltg. E. Brosinger

b) Die Glocken von St. Peter (D. Harrer), Sinfonisches Blasorchester II, Ltg. D. Harrer

c) Tochter Zion (G. F. Händel, 1685-1759), Jugendorchester, Ltg. E. Brosinger

d) Away in a Manger (William J. Kirkpatrick, 1838-1921), Familienblech Sigl-Harrer

e) Trumpet Minuet (Perre Prelleur, 1705-1741), Jugendorchester, Ltg. E. Brosinger

f) Weihnachtsglocken (D. Harrer),Sinfonisches Blasorchester II, Ltg. D. Harrer


Bearbeitung, Schnitt, Fotos und Zusammenstellung bei den Videos 4, 5, 15, 18, 19, 24: Titus Taubald (6a)

Schnitt bei den Videos 1, 21 und 24: Johannes Albrecht

Kamera und Ton bei den Videos 1 und 24: Willi Hefele